Noticias Destacadas

PUBLICIDAD AQUÍ 940x150

PUBLICIDAD AQUÍ 610x120

PUBLICIDAD AQUÍ 610x120

PUBLICIDAD AQUÍ 610x120

+Sucesos

Pin It

Widgets

Upata Mía DALE CLIC SOBRE LA IMAGEN PARA INGRESAR AL MEJOR CONTENIDO EN LA WEB

Maikel José Moreno Pérez nuevo presidente del Tribunal Supremo de Justicia

Este viernes el Magistrado Maikel José Moreno Pérez fue elegido por la Sala Plena como nuevo Presidente del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ).
Esta es la nueva junta directiva del alto juzgado: la primera Vicepresidenta del Tribunal Supremo de Justicia (TSJ) es la magistrada Indira Alfonzo Izaguirre y el Segundo Vicepresidente el magistrado Juan José Mendoza Jover.
-Magistrada Indira Alfonzo presidente de la Sala Electoral
-Magistrada María Carolina Ameliach presidente de la Sala Político Administrativo
-Magistrada Maryori Calderón presidenta de la Sala Social
-Magistrado Iván Daría Bastardo presidente de la Sala Civil.
Moreno sustituye a la magistrada Gladys Gutiérrez, quien ostentó el cargo por segundo año consecutivo (2013-2015/2015-2017).

Formación Académica

- Doctor en Derecho Constitucional en la Universidad Santa María en el año 2014.
- Abogado egresado de la Universidad Santa María en el año 1995.

Capacitación Profesional

- VI Conferencia Internacional antilavado de dinero y contra el financiamiento al terrorismo, Instituto de Altos Estudios Profesionales, 2010.
- V Conferencia Internacional antilavado de dinero y contra el financiamiento al terrorismo, Instituto de Altos Estudios Profesionales, 2009.
- Actualización para Embajadores en Misión Diplomática, Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores, 2009.
- Programa Avanzado en prevención de legitimación de capitales y auditoría de cumplimiento, Instituto de Altos Estudios Profesionales, 2007.
- III Conferencia Internacional Anti Legitimación de Capitales y contra el financiamiento al terrorismo, Instituto de Altos Estudios Profesionales, 2007.
- Curso de italiano instrumental en el área de Derecho, Universidad Central de Venezuela, 2006.
- I Congreso Internacional sobre el Derecho Penal y Criminología, Tribunal Supremo de Justicia, 2005.
- Prevención y represión al delito grave de legitimización de capitales en el Sistema Judicial Venezolano, Comisión Nacional contra el Uso Ilícito de Drogas, 2004.
- Función Jurisdiccional del Juez y Administración de Cortes Federales, Tribunal Supremo de Justicia, 2004.
- La Administración y la Ley contra la Corrupción, Asamblea Nacional, 2003.
- Jornadas de Derecho Procesal, actividad probatoria y COPP, Centro de Estudios de Actualización Jurídica, 2002.
- Sistema Penal de Responsabilidad del Adolescente, OBE-Universidad Central de Venezuela, 2001.

Actividad Docente

- Docente instructor en la Universidad Santa María, desde el año 2005 hasta la actualidad.
- Profesor en el Instituto Universitario de Tecnología Industrial Rodolfo Loero Arismendi, 2001-2004.

Experiencia Laboral

- Ministro Consejero de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República de Trinidad y Tobago (Encargado de Negocios), Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores, 2008-2010.
- Consejero de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República Italiana, Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores, 2007-2008.
- Juez titular de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, Tribunal Supremo de Justicia.
- Juez provisorio de la Corte de Apelaciones del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, Tribunal Supremo de Justicia, 01/03/2005 – 07/12/2005.
- Juez provisorio del Juzgado de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal del Área Metropolitana de Caracas, Tribunal Supremo de Justicia, 02/10/2002 – 07/12/2005.
- Asesor Ad Honorem de la Sub Comisión Permanente de Drogas de la Asamblea Nacional, 15/01/2001 – 15/01/2002.
- Juez suplente especial de Primera Instancia del Circuito Judicial Penal del estado Delta Amacuro, Tribunal Supremo de Justicia, 15/10/2001.
- Abogado asesor, Policía del municipio Sucre, 01/02/2001.
- Abogado consultor, Consejo Nacional Electoral, 28/08/2000 – 27/11/2000.
- Asesor Legal, Aeropostal Alas de Venezuela, 02/1997 – 07/2000.
- Alguacil, Dirección Ejecutiva de la Magistratura, 28/02/1994 – 26/10/1994.

Trabajo social

- Asesoría jurídica y social en la Fundación Marakapana.
- Asesoría jurídica y social en la Coordinadora Cultural Simón Bolívar.
- Asesoría legal y de proyectos sociales en la Fundación Periódico La Vega dice.
- Asesoría legal en el Consejo Comunal La Mano de Dios de Sabana Grande.

Reconocimiento y Condecoraciones

- Honor al Mérito del Destacamento N° 115 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.
- Mérito al Servicio en su única clase del Comando Nacional Guardia del Pueblo, Regimiento Zulia de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.
- Honor al Mérito del Destacamento N° 112 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.
- Botón al Mérito del Comando Antiextorsión y Secuestro del estado Zulia, de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.
- Mérito al Servicio del Laboratorio Criminalístico N° 11 de la Guardia Nacional Bolivariana, agosto 2015.
- Botón al Mérito del Destacamento de Vigilancia Costera 11 del estado Zulia, de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.
- Botón al Mérito del Destacamento de Seguridad Urbana del estado Zulia de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.
- Botón al Mérito del Comando de Zona para el Orden Interno N° 11 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, agosto 2015.
- Botón al Mérito del Destacamento N° 113 de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, julio 2015.
- Honor al Mérito de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, julio 2015.
- Medalla Honor al de la Guardia Nacional Bolivariana de Venezuela, julio 2015.
- Premio Municipal “Dr. Carlos Escarrá Malavé”, Mención Honorífica, del Concejo del municipio Bolivariano Libertador, Comisión Permanente de Desarrollo Legislativo, junio 2015.
- Reconocimiento de la Agregaduría Militar de la Guardia Nacional de la Embajada de la República Bolivariana de Venezuela en la República de Trinidad y Tobago, julio 2009.
- Orden Waraira Repano en su segunda clase, de la Alcaldía del municipio Bolivariano Libertador, julio 2005.
- Orden de Honor al Mérito en su segunda clase, del Cuerpo de Investigaciones, Científicas, Penales y Criminalísticas, Ministerio del Interior y Justicia, noviembre 2004.

Tags: , ,
PUBLICIDAD AQUÍ

Tal vez te interese

No hay comentarios.:

Tus comentarios

Scroll to top