loading...
Pin It

Widgets

Una escapadita a la playa un día sale costosa

Upata Digital | 6:37 p.m. | 0 comentarios

Hay muchos que están planificando ir a la playa, aunque sea un solo día, durante el asueto de Carnaval. El hecho de que puedan ir y venir el mismo día, no significa que esto no implique gastos.Una familia compuesta por cuatro personas (pareja y dos hijos) tendrá que tener disponible unos Bs. 70 mil.

Una escapadita a la playa un día sale costosa

El pasaje ida y vuelta de Los Teques a La Guaira, tiene un valor (propenso aumentar) de Bs.S 4.000 por persona, para estos viajes exprés conviene llevar una comida que sea fácil de preparar, pues la intención es disfrutar del mar, el sol y la arena.

Lo mas común es el pan de sandwich y el mismo cuesta entre Bs.S 5.000 y 6.000, El refresco no puede faltar, o jugo natural, en su defecto.

Un refresco de litro y medio se consigue entre Bs.S 5.800 o 6.500, mientras que un litro de jugo varían entre Bs.S 4.000 y 6.000.

Por otro lado cualquier chuchería es posible. Por ejemplo Doritos, Pepitos, Cheese Tris, entre otros tienen un precio de Bs.S 5.000 a 6.000 por unidad.

Fuente: diarioavance
YS

Categoria: 


from Informe21.com - Economía https://ift.tt/2NsqiJu

Archivado en:: , ,

0 comentarios